Грузия и Украина на данный момент не готовы к вступлению в альянс. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, который готовится покинуть свой пост 1 августа.
“Одно желание не дает автоматического права на вступление”, – заметил Схеффер. По его мнению, евроатлантическим планам указанных стран мешает их внутриполитическая обстановка.
Схеффер подчеркнул, что государства, намеренные вступить в альянс, должны соответствовать всем требования НАТО, а “сегодня ни Украина, ни Грузия не готовы к этому”.
Напомним, комментарий Схеффера последовал за заявлением президента Грузии Михаила Саакашвили в интервью The Wall Street Journal. В нем грузинский лидер признал, что евроатлантические стремления Тбилиси фактически “похоронены”.
Источник: Дело