Российские металлурги подготовили для Путина список антикризисных предложений

Share

Российские металлурги подготовили к совещанию с премьер-министром Владимиром Путиным, которое состоится 24 июля в Магнитогорске, список антикризисных мер для металлургической отрасли. Как пишет газета “Время новостей”, металлурги предлагают повысить таможенные пошлины на холоднокатанный прокат до 20%, на оцинковку, сортовой прокат и прокат с полимерным покрытием с 5 до 15%. Эти меры, как ожидается, помогут снизить объемы импорта и, тем самым, помогут российским производителям.


 


Кроме того, металлурги просят изменить порядок возмещения НДС – они хотят подавать декларации о возврате раз в месяц, а не раз в год. Металлурги также просят власти поддержать целевые стратегические программы субсидированием ставок по кредитам. Сейчас они выдаются предприятиям по ставкам до 17% годовых.


 


По информации издания, металлурги хотят попросить государство развивать ипотеку, что увеличит объемы строительства и, следовательно, спрос на металлы. Еще одной мерой поддержки металлургической отрасли может стать стимулирование производства автокомпонентов в России с использованием российских материалов.


 


Предполагается, что все предлагаемые металлургами меры будут обсуждаться сначала на совещании с вице-премьером Игорем Сечиным, которое состоится 20 июля.


 


Металлургическая отрасль считается одной из наиболее пострадавших от кризиса, так как спрос на металлы в 2009 году значительно снизился, что повлекло за собой и падение цен. Тем не менее, как отмечает газета “Коммерсант”, результаты второго квартала у российских металлургов оказались гораздо лучше, чем результаты первого, а у некоторых – даже приблизились к докризисным временам.


  


Источник: lenta.ru