Украина не намерена увеличивать импорт российского газа [ uaprom.info ]

Share

Украина не торопится резко увеличивать импорт российского газа: кредит на $4 млрд для оплаты топлива она может получить не раньше осени. А с октября газ подорожает на 8%, пишет «Дело».


Пока Украина импортирует меньше газа, чем планировала. “Газпром” заявлял в начале месяца, что среднесуточная заявка “Нафтогаза” на июль — около 120 млн куб. м, почти вчетверо больше июньской. Получается, за месяц около 3,7 млрд куб. м примерно на $930 млн. Но заявка поменялась, уточняет сотрудник “Газпрома” (представитель компании это не комментирует). Сейчас июльский план — около 3 млрд куб. м, примерно 90 млн куб. м в сутки, подтверждает Землянский. За такой объем придется заплатить только $600 млн. Раньше “Нафтогаз” расплачивался за счет кредитов госбанков. Как будет в августе, Землянский не комментирует.


В этом году Украина должна закупить 32 млрд куб. м российского газа, напоминает Землянский, в первом полугодии купила около 8 млрд куб. м. Получается, в августе — декабре (с учетом планов на июль) “Нафтогазу” нужно импортировать 21 млрд куб. м топлива примерно на $4,3 млрд. И Украине стоит поторопиться: в октябре цены на газ вырастут на 8%.


uaprom.info (Киев)