Первый заместитель министра по вопросам ЖКХ – начальник Государственной жилищно-коммунальной инспекции Александр Мазурчак отмечает необходимость повышения тарифов в связи с ростом стоимости энергоносителей одновременно с прозрачностью процедуры их установления и в соответствии с действующим законодательством, в том числе с проведением общественных слушаний.
По его словам, проверки на соответствие законодательству в системе тарифообразования проводятся комиссией постоянно, и в настоящее время также проводится эта работа, в том числе с постановлениями о повышении коммунальных тарифов в Киеве.
При этом он напомнил о принятом Кабмином постановлении №259, в котором предусмотрено проведение общественных слушаний при повышении тарифов.
«Несмотря на то, что внесены предложения в Кабмин об отмене этого решения, то есть много желающих отменить эти общественные слушания, мы их будем проводить в любом случае», – подчеркнул он.
По его словам, в частности, в ближайшее время будут проведены общественные слушания в столице. «Я решил сам лично провести общественные слушания в Шевченковском районе, и в следующий четверг мы проведем их с участием прессы и представителей КГГА», – сказал он.
В ходе слушаний планируется подробно обсудить принцип формирования комунальных тарифов, с тем, чтобы разобраться в их ценообразовании.
«Самое больное место – закрепление земли, стоянок или площадок в квартирную плату, поэтому мы с людьми поговорим – хотят ли они этого, или, скажем, вопросы вывоза мусора, как участвуют во всем этом коммерческие организации, находящиеся в доме, и так далее.То есть человек должен понимать, за что он платит, и нужно ему ли это все», – отметил А.Мазурчак.
Напомним, Кабмин своим постановлением №682 определил Государственную жилищно-коммунальную инспекцию главным органом, который контролирует соблюдение законодательства в системе тарифообразования.
uaprom.info (Киев)