Руководитель главной службы Секретариата президента по социально-экономическому развитию Роман Жуковский прогнозирует, что в результате продажи крупного производителя аммиака и карбамида Одесского припортового завода (ОПЗ, Одесская область) можно будет привлечь около 6 млрд. гривен. Об этом он сказал в эфире телекомпании “5 канал” 16 июля.
“4 млрд. гривен (стартовая цена). По нашей информации, интерес к этому предприятию очень большой, поэтому я не могу говорить, по какой цене его могут продать, но мы ожидаем, что она может вырасти в процессе торгов где-то в 1,5 раза”, – сказал руководитель службы по социально-экономическому развитию.
При этом Жуковский отметил, что президент Виктор Ющенко согласился на приватизацию ОПЗ исключительно из-за проблем с наполнением государственного бюджета.
“Для того чтобы фактически исправить ситуацию и в дальнейшем иметь средства для финансирования важных социальных расходов, Президент вынужден был согласиться на это”, – сказал он.
Жуковский еще раз подчеркнул, что, по оценкам Секретариата, ситуация с выполнением госбюджета является достаточно тяжелой, однако попросил рассматривать выводы Секретариата не как попытку нагнетать обстановку, а как предупреждение и призыв к поискам выхода из сложившейся ситуации.
Как сообщалось, Фонд государственного имущества считает максимально возможной ценой продажи ОПЗ в 2009 году около 1 млрд. долларов.
15 июля ФГИ объявил конкурс по продаже 99,567% акций завода.
Стартовая цена выставляемого на продажу пакета акций составляет 4 млрд. гривен.
Проведение конкурса запланировано на 29 сентября.
Источник: Українські новини