Еврокомиссия отметила усилия авиационных администраций Габона и Украины по улучшению защиты безопасности в гражданской авиации.
В то же время, все четыре украинские авиакомпании, которые раньше попали в “черный список”, остаются в нем, вместе с пятью компаниями из Корейской Народно-Демократической Республики, Судана, Афганистана, Камбоджи и Руанды, а также со всеми компаниями (в общей сложности – 246) из 12-ти других стран. Кроме того, Еврокомиссия внесла в “черный список” все авиакомпании Казахстана и Замбии.
В Еврокомиссии отмечают, что только казахстанская авиакомпания “Air Astana” может выполнять отдельные рейсы в Евросоюз при соблюдении жестких условий.
Напомним, в июле 2007 года Еврокомиссия добавила в “черный список” первую украинскую компанию – “Volare Aviation Enterprise”. В сентябре 2007 года Еврокомиссия внесла в перечень “Украинские средиземноморские авиалинии”.
В апреле 2008 года список пополнился “Ukrainian Cargo Airways” – “Украинской авиационной транспортной компанией”, которая является государственным предприятием Министерства обороны и предоставляет услуги по грузовым перевозкам самолетами Ил-76, Ан-26, Ан-12 и пассажирских – Ту-154. В апреле 2009 года Еврокомиссия внесла в список еще одну украинскую авиакомпанию – “Мотор Сич”.
“Черный список” авиакомпаний был создан в марте 2006 года.
Источник: ЛIГА БiзнесIнформ