Криворожский горно-металлургический комбинат “Криворожсталь” (Днепропетровская обл.) в январе-августе увеличил чистую прибыль на 90%, или на 641 млн. грн., по сравнению аналогичным периодом 2003 года – до 1,353 млрд. грн., сообщает пресс-служба компании.
Согласно сообщению, после вычета дивидендов в распоряжении комбината осталась чистая прибыль в сумме 1209,4 млн. грн.
В августе текущего года дивиденды в госбюджет не начислялись, в распоряжении комбината осталась чистая прибыль в сумме 171,2 млн. грн., что на 118,4 млн. грн. превышает прибыль, оставшуюся в распоряжении комбината в августе 2003 года.
По данным пресс-службы, за восемь месяцев предприятие получило доналоговую прибыль (положительный финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения) в размере 1,7 млрд. грн., что на 50,2%, или на 567,9 млн. грн. превышает показатель за аналогичный период прошлого года.
Пресс-служба объясняет увеличение размера прибыли ростом объемов реализации, а также снижением затрат на 1 грн. реализованной продукции и других факторов.
Чистый доход (выручка) от реализации продукции ОАО “Криворожсталь” составила 6369,6 млн. грн. (на 27,6% больше, чем за восемь месяцев 2003 года), объем товарной продукции в действующих ценах составил 6435,9 млн. грн. (на 32% больше).
Рентабельность товарной продукции “Криворожстали” в январе-августе составила 39,96%.
В августе текущего года комбинат “Криворожсталь” получил чистую прибыль в сумме 171,2 млн. грн., что на 118,4 млн. грн. больше, чем в августе 2003 года.
За январь-август “Криворожсталь” произвела 1108,5 тыс. тонн руды (на 5,3% больше, чем за восемь месяцев 2003 года), 1852,1 тыс. тонн кокса валового 6%-й влажности (на 3% больше), 4671,0 тыс. тонн железорудного концентрата (на 3,8% больше), 6808,5 тыс. тонн агломерата (на 4% больше), 4306,9 тыс. тонн чугуна (на 5,4% больше), 4849,6 тыс. тонн стали (на 2% больше) и 4148,7 тыс. тонн товарного проката.
ОАО “КГМК “Криворожсталь” – крупнейший в Украине производитель металлопродукции, доля которого на рынке достигает 20%. Мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн. тонн проката, около 7 млн. тонн стали и более 7,8 млн. тонн чугуна.
Промышленно-финансовый консорциум “Инвестиционно-металлургический союз” (ИМС) приобрел 93,02% акций “Криворожстали” на приватизационном конкурсе за 4260 млн. грн. Уставный фонд ОАО “Криворожсталь” составляет 3859,533 млн. грн., номинал акции –1 грн.
Источник: www.interfax.kiev.ua