Украина получила предложения о предоставлении кредита на $5 млрд. для закачки газа ПХГ – Ю.Тимошенко

Share

Украина получила предложения о предоставлении кредита на 5 млрд долл. для закачки газа в украинских газохранилища. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня на брифинге в г.Украинка (Киевская обл.). По словам Ю.Тимошенко, предложения поступили от наиболее заинтересованных сторон – Европейского Союза и России. Условия предлагаемых кредитов премьер-министр не сообщила, отметив, что в данный момент правительство их рассматривает.


Ю.Тимошенко также отметила, что без предоставления кредита на данную сумму Украина не сможет обеспечить закачку газа в ПХГ в необходимых объемах. В то же время премьер рассчитывает на поддержку ЕС и РФ, “поскольку ЕС необходима стабильность поставок, а России – стабильный экспорт”.


Ю.Тимошенко уверена также, что НАК “Нафтогаз Украины” вовремя рассчитается за поставки российского газа в июне. “Пока я премьер-министр в стране, Украина будет своевременно рассчитываться за природный газ с Россией. Так будет и в этом месяце, и мы не допустим никакого сбоя со стороны Украины”, – сказала премьер-министр.


Источник: РБК-Украина