В мае 2009 средневзвешенная (средняя по городу) стоимость цены 1м2 квартир в Днепропетровске по сравнению с апрелем выросла на 8,7% до 920 у.д.е. Об этом свидетельствуют данные обзора консалтинговой группы «Каупервуд».
Максимальная цена выросла на 18,4% до 3667 у.д.е, минимальная — снизилась на 19,6% до 349 у.д.е. Самая низкая цена квартиры в расчете на 1м2 в мае была зафиксирована на пр. Петровского, а самая высокая в районе рынка «Нагорный».
По сравнению с мартом средневзвешенная цена 1м2 в мае снизилась на 24,3%, максимальный предел опустился на 25,4%, минимальная цена понизилась на 12,8%.
По данным обзора, в премиум-сегменте Днепропетровска (район рынка «Нагорный», центр) в мае средняя цена 1м2 квартир составила 1359 у.д.е., что на 3,97% больше апреля и на 29,8% меньше марта.
Средняя цена 1м2 квартир в группе высоких цен (пр. Гагарина, Кирова (низ), начало пр.Правды, жилмассив Победа 1-6, район «Подстанция», ул. Рабочая (низ), ж/м «Солнечный») составила 962 у.д.е., что на 12,8% больше апреля и на 27% меньше марта.
В группе средних цен (ж/м «12 квартал», ул. Героев Сталинграда, пр. Кирова (верх, середина), ж/м «Клочко-6», «Коммунар», «Красный Камень», «Левобережный 1-3», пр. Правды, ул. Рабочая (верх, середина), ж/м «Сокол», ул. Титова, ж/м «Тополь», «Фрунзенский») стоимость 1м2 составила 789 у.д.е., что на 5,9% больше апреля, но на 19% меньше марта.
В группе низких цен (ж/м «Западный», «Парус 1-2», ул. Петровского, ж/м «Приднепровский», «Северный», пос. Юбилейный) стоимость квадратного метра составила 639 у.д.е., что на 1,1% больше апреля и на 29,8% меньше марта.
Как отмечают в консалтинговой группе «Каупервуд», сделки, совершающиеся на сегодня на рынке недвижимости, в основном проходят без длительной экспозиции с существенными скидками, что характерно для ликвидационной стоимости (стоимости в условиях вынужденной продажи при сокращенном периоде экспозиции).
uaprom.info (Днепропетровск)