Украинские металлурги закупаются рудой в России [ uaprom.info ]

Share

Отечественные металлурги в мае увеличили импорт железной руды из России почти на 60% по сравнению с минувшим годом. Как пишет  «Дело», основными импортерами  выступили предприятия, входящие в структуру корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (принадлежит Сергею Таруте), — Алчевский металлургический комбинат и Днепровский меткомбинат им. Дзержинского.


 


Эти предприятия вынуждены покупать руду в России, поскольку их не устраивает цена, по которой продает сырье основной производитель железной руды в Украине — группа компаний «Метинвест», принадлежащая Ринату Ахметову. По данным аналитиков, стоимость отечественного сырья составляет 40-41 доллара за тонну, в то время как затраты на российскую руду, учитывая транспортные расходы, не превышают 37-40 долларов.


 


До недавнего времени отказывалось покупать сырье «Метинвеста» и предприятие Владимира Бойко — ММК им. Ильича. Однако, как заверили на предприятии, в мае цены с «Метинвестом» были согласованы. Поэтому импортировать сырье не пришлось.


 


В течение ближайших 2-3 месяцев рост импорта может продолжиться, и, вполне вероятно, что объемы импорта железорудного сырья по итогам 2009 года окажутся выше показателей 2008-го в 3 раза.


 


uaprom.info (Киев)