С января 2004 года по апрель 2005 года в Украину были ввезены 21,6 тысячи автомобилей, а поставлены на учет в Госавтоинспекции 27 тысяч авто. Об этом сообщил заместитель председателя СБУ, начальник Главного управления «К» Андрей Кожемякин.По его словам, в результате официально ввезенных на территорию Украину автомобилей в бюджет Украины поступили 1,5 млрд. таможенных платежей. В то же время, из-за того, что немалое количество автомобилей было ввезено контрабандным путем, без уплаты соответствующих платежей и сборов, наше государство недополучило 350 млн. грн.
Кожемякин также сообщил, что, начиная с 1 апреля и до этого времени, когда КМУ было положено начало общегосударственной программе «Контрабанде – стоп!», в бюджет поступили в результате действий СБУ и других государственных структур 13 млрд. грн. За это время сотрудниками СБУ были возбуждены 68 уголовных дел по статье «контрабанда», разоблачены 13 преступлений, связанных с противоправными действиями таможенников и тому подобное, передает «УНИАН». В то же время Кожемякин выразил сожаление по поводу того, что СБУ на данный момент имеет доступ к базам данных таможенной пограничной службы и МВД, но не имеет доступа к базам данных других министерств и ведомств, в том числе налоговой инспекции, что значительно мешает эффективности работы относительно быстрого реагирования и разоблачения путей, по которым на территорию Украины осуществляется ввоз контрабандного товара.
Кроме того, в связи с определенной утечкой оперативной информации, СБУ, как отметил Кожемякин, намерена в ближайшее время самостоятельно провести соответствующие проверки на западной границе Украины, не привлекая к ним налоговиков, таможенников, пограничников, другие структуры, а затем по результатам своих действий принять соответствующее решение и продолжить совместную с другими стуктурами роботу по предотвращению контрабанды.
Источник: www.autoconsulting.com.ua