Около грузинского села Мужава Цаленджихского района взорвана опорная вышка ЛЭП-500 «Кавкасиони», вследствие чего экспорт электроэнергии из Грузии в Россию был остановлен, передают грузинские СМИ.
Как передает «Первый деловой», два взрыва произошли 22 июня на территории, контролируемой абхазской стороной. Вышка наклонена и требует замены.
Заместитель директора грузино-российской компании «Грузросэнерго» Шота Майсурадзе заявил: «Потребуются несколько дней для восстановления опорной вышки и возобновления экспорта электроэнергии».
По информации грузинских СМИ, со стороны села Саберио Гальского района Абхазии был обстрелян грузинский полицейский пост, в том числе из гранатомета. Жертв или пострадавших среди полицейских нет. Этот инцидент произошел до взрыва вышки.
В причастности к обстрелу МВД Грузии обвинило российскую сторону. Полицейский пост также располагается в окрестностях села Мужава.
В свою очередь начальник Генштаба вооруженных сил Абхазии Анатолий Зайцев заявил, что абхазские военные и российские пограничники непричастны к инцидентам на территории Грузии. По его словам, в приграничных районах страны действуют незаконные вооруженные формирования и боевики «Белого легиона» и «Лесных братьев». Официально они расформированы, но продолжают совершать вылазки с целью дестабилизировать ситуацию, отметил Зайцев.
Напомним, в воскресенье на автодороге около грузинского села Мужава прогремели два взрыва. В результате погиб водитель медицинской группы, которая сопровождала европейских наблюдателей при патрулировании.
uaprom.info (Киев)