Автомобилестроительный концерн Daimler проявил интерес к покупке акций испытывающего проблемы с ликвидностью производителя спортивных автомобилей Porsche. Об этом сообщило интернет-издание manager-magazin.de.
По информации финансовых кругов, руководство обоих концернов приступило к обсуждению различных вариантов сделки в конце мая. В частности поднимался вопрос покупки концерном Daimler акций Porsche посредством увеличения размера уставного капитала последнего.
Как передает «Первый деловой», в случае успеха сделки Daimler сможет оказывать влияние не только на Porsche, но также и на крупнейший автомобилестроительный концерн Европы Volkswagen, более 50 % голосующих акций которого принадлежит Porsche. Затруднения с ликвидностью Porsche объясняются тем, что при покупке акций Volkswagen Porsche не рассчитал свои возможности. Теперь Porsche срочно ищет инвестора. Параллельно с концерном Daimler ведутся переговоры с эмиратом Катар.
Руководство обоих концернов пока не подтвердило факта проведения переговоров. Известно, однако, что на прошлой неделе члены семейства Porsche и председатель наблюдательного совета концерна Volkswagen Фердинанд Карл Пиех, одновременно являющийся крупным акционером Porsche, встретились в Зальцбурге. Клану Porsche принадлежит 100 % голосующих акций концерна.
Председатель правления Porsche Венделин Видекинг обратился к акционерам с просьбой разрешить продажу части акций внешним инвесторам. Однако участники встречи отказались дать свое согласие. Новая встреча намечена на начало следующей недели.
uaprom.info (Киев)