Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) проверяет цены на бензин. Об этом заявил исполняющий обязанности председателя комитета Александр Мельниченко, передает 5 канал.
Компании, которые необоснованно повысили тарифы на горючее, привлекут к ответственности, обещают в комитете. По словам А.Мельниченко, благодаря проверкам в мае уже в начале этого месяца операторы горючего снизили стоимость бензина на 10-15 копеек. Поэтому в АМКУ убеждены, что нынешние ревизии тоже отразятся на ценах.
“Растут мировые цены на нефть и бензин. Растут они и в Украине. Комитет после майского всплеска цен на бензин в сторону повышения вынес 174 требования субъектам хозяйственной деятельности по всей Украине об уценке, поскольку мы считаем, что в мае рост цен состоялся безосновательно. Вы знаете, везде в Украине, кроме Крыма и города Севастополь эти требования АМКУ были выполнены и цена на бензин до 4 июня было снижена в среднем на 10-15 копеек», -сообщил и.о. главы АМКУ.
По словам А.Мельниченко, комитет рассчитывает, что значительную часть ответственности за ценовую ситуацию на рынке светлых нефтепродуктов Украины возьмет на себя Министерство топлива и энергетики, которое руководит экспертно-аналитической группой (по функционированию рынка нефти и нефтепродуктов), устанавливающей рекомендуемые цены на бензины и дизтопливо.
uaprom.info (Киев)