Маршрут Большой окружной дороги вокруг Киева не проходит по территории домов, а затрагивает только земли частной собственности общей площадью 2 тыс. га. Об этом сообщил сегодня на брифинге министр транспорта и связи Иосиф Винский.
По словам министра, чтобы решить эту проблему, в Верховной Раде уже давно находится законопроект об изъятии земель в общественных нуждах, который предусматривает по законной процедуре изъятие земли для строительства дороги. Пока его приняли только в 1-м чтении, до 2-го чтения никак не дойдут. “Я надеюсь, что депутаты до парламентских каникул примут его во втором чтении, поскольку это является ключевым моментом, сдерживающим привлечение частных инвесторов к строительству”, – отметил И.Винский.
Напомним, Кабинет министров постановлением от 10 июня 2009 г. внес Большую окружную дорогу в перечень объектов, которые могут быть построены и переданы в концессию. Общая стоимость строительства Большой окружной дороги вокруг Киева длиной 213 км составит около 50 млрд. грн, в том числе 25 млрд. грн необходимо для возведения 18 км мостовых переходов. На завершение проектирования строительства дороги в этом году планируется направить 120 млн. грн.
uaprom.info (Киев)