Бензин еще больше подорожает к концу недели [ uaprom.info ]

Share

До конца недели бензин А-95 может подорожать на 20-30 копеек. Как пишет Дело, секретариат экспертно-аналитической группы при Минтопэнерго рассчитал объективную стоимость нефтепродуктов во второй декаде июня. Согласно его данным, в этот период цена бензина А-95 может колебаться в рамках 6,53-6,73 гривни за литр.


При этом еще в первой декаде текущего месяца объективные расценки на автомобильное топливо составляли 6,31-6,50 гривни за литр. Тарифы нефтетрейдеров пока не вышли за рамки этого коридора. Так, в пятницу на заправках «Лукойл» бензин А-95 стоил 6,38 гривни, на заправках «КЛО» — 6,45.


Однако если нефтетрейдеры примут во внимание расчеты экспертно-аналитической группы, уже до конца недели бензин может подорожать на 20-30 копеек.


Главной причиной повышения цен чиновники и эксперты называют ситуацию на мировых рынках нефти и нефтепродуктов. Так, по данным Минтопэнерго, с 11 мая по 9 июня нефть марки Urals в порту Новороссийска за месяц подорожала с 54,2 до 70,5 доллара за баррель, а оптовые цены на бензин на европейских биржах выросли с 580 до 708 долларов за тонну. В этот же период оптовые цены в Украине на бензин А95 поднялись с 5,9 тысячи до 7,4 тысячи гривен за тонну (960 долларов по курсу НБУ).


uaprom.info (Киев)