Компания “Alikonte Ou” (Эстония) заинтересована в строительстве ветровых электростанций в Токмакском районе Запорожской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Запорожского облсовета.
Согласно сообщению, руководство облсовета в конце мая встретилось с председателем правления “Alikonte Ou” Андреем Шатовым.
Стороны осмотрели территорию бывшего войскового аэродрома в Токмакском районе как одно из перспективных мест для создания ветропарка.
В сообщении отмечается, что воинская часть, которая использовала аэродром, ликвидирована в 2004 году и ее земли переданы местной общине.
Стороны намерены продолжить переговоры, в результате которых будут уточняться объемы инвестиций и сроки реализации возможных проектов.
Как сообщалось ранее, холдинг EuroCape New Energy Limited (Мальта) намерен построить около 180 ветровых электростанций в Приазовском районе Запорожской области до 2011 года.
1 апреля Верховная Рада дифференцировала тарифы на электроэнергию, производимую энергогенерирующими компаниями с использованием альтернативных источников энергии (“зеленые” тарифы).
Парламент определил коэффициент “зеленого” тарифа для субъектов хозяйствования, производящих электроэнергию из энергии ветра в размере 1,2 (установленной мощностью энергогенерирующего оборудования до 600 кВт), 1,4 (600-2000 кВт) и 2,1 (более 2000 кВт) соответственно.
C 20 января НКРЭ ввела тариф на производимую из альтернативных источников электроэнергию (“зеленый тариф”) 66,24 коп/кВт-час (солнечная, ветровая, геотермальная энергия, гидроэнергия, энергия биомассы и др.).
Источник: Українські новини