Депутат Верховной Рады, председатель комитета по вопросам экологической политики Геннадий Руденко (внефракционный) считает необходимым проведение независимой экспертизы ввезенных в Украину из Венгрии гудронных отходов. Об этом сообщила пресс-служба депутата.
С декабря 2004 года, как заявляет Руденко, он подал в Генеральную Прокуратуру два запроса, на которые был получен ответ, что согласно результатов лабораторных исследований Министерства здравоохранения и Министерства экологии и природных ресурсов в гудронных остатках из Венгрии нет мышьяка и других опасных элементов.
Руденко сообщил, что согласно выводам экспертизы, эти отходы могут использоваться в качестве топлива в цементных печах при утилизации, а также перерабатываться в модификатор для дальнейшего использования в строительстве.
По словам Руденко, он не согласен с экспертизой Минэкологии и Минздрава, поскольку у него есть результаты экспертизы этих же отходов, выполненной Институтом экогигиены и токсикологии им. Л. Медведя для ЗАО “Рыбницкий цементный комбинат” (Приднестровье).
Согласно этой экспертизе, в отходах есть большое количество тяжелых металлов, которые могут способствовать развитию онкологических заболеваний, тяжелых кожных заболеваний и заболеваний органов дыхания, а также к загрязнению окружающей среды.
Как сообщалось, Руденко заявлял о ввозе в Украину из Венгрии гудронных отходов под видом смесей для строительства с целью их утилизации на территории нашей страны. По информации депутата, отходы ввозятся в Украину с 2002 года. Руденко заявлял, что сейчас вагоны с тоннами отходов курсируют по Украине, а также находятся во Львовской, Сумской и Ивано-Франковской областях.
Гудронные отходы – продукт полиароматических углеводородов нефти, они образуются при производстве гудрона и асфальта.
Источник: Українські Новини