Прокуратурой Днепропетровского района возбуждено уголовное дело против представителей власти района за злоупотребление служебным положением и служебный подлог при принятии в эксплуатацию жилого комплекса «Олимпик-2», расположенного в пгт. Юбилейное. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.
Как стало известно, три жилых дома, входящих в комплекс «Олимпик-2» были приняты в эксплуатацию государственной приемной комиссией 21 мая 2007 года. Акт комиссии был подписан 9-ю должностными лицами Днепропетровского района и утвержден председателем Днепропетровской райгосадминистрации. Официальный прием дома в эксплуатацию стал основанием для БТИ оформлять правоустанавливающие документы на квартиры, а застройщик — ООО «Днепроцентрострой» — получил право продавать квартиры в «Олимпик-2» по договорам купли-продажи как квартиры завершенного строительства.
На сегодня владельцами квартир в жилом комплексе «Олимпик-2» являются порядка 170 семей, в том числе 4 семьи, пострадавшие от взрыва на Мандрыковской,127, которые использовали на приобретение квартир в «Олимпик-2» все средства, предоставленные им государством в качестве компенсации за потерянное жилье, а также все благотворительные пожертвования.
Ни один из покупателей квартир, заплативших 100% стоимости, до сих пор не может вселиться в приобретенное жилье, поскольку фактически к зданиям не подведены инженерные коммуникации: в домах нет воды, света, газа, отопления, не работают лифты, не завершены частично фасадные работы и т.д. В тоже время, в документах БТИ, оформленных на основании акта приемной комиссии, указано наличие всех коммуникаций. По договорам, заключенным между застройщиком и покупателями квартир, жилье должно было сдаваться с ремонтом и частично с мебелью. Крайний срок сдачи домой в эксплуатацию, согласно договорам — третий квартал 2008 года.
По оценке самого застройщика при подаче документов для участия в государственной программе по финансированию незавершенного строительства готовностью свыше 70%, на сегодня готовность жилого комплекса «Олимпик-2» составляет 76%, а сумма, необходимая для завершения строительства оценивается в 28,459 млн. грн.
В 2008 году ООО «Днепроцентрострой» подало на самобанкротство, соответственно хозяйственные претензии к компании покупателей квартир пока бесперспективны.
В то же время, как настаивают покупатели квартир, их претензии не ограничиваются только застройщиком, поскольку квартиры были приобретены после акта государственной комиссии, которая приняла в эксплуатацию фактически незавершенное строительством жилье.
25 мая 2009 г, на основании обращения покупателей квартир в жилом комплексе «Олимпик-2», прокуратурой Днепропетровского района было возбуждено уголовное дело против членов государственной комиссии и должностных лиц Днепропетровской райгосадминистрации. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.364 и ч.2 ст.366 УК Украины (злоупотребление служебным положением и служебный подлог, что карается лишением свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет).
В период досудебного следствия прокуратура намерена также дать юридическую оценку действиям должностных лиц ООО «Днепроцентрострой». Следствие по делу находится на контроле прокуратуры Днепропетровской области.
Жилой комплекс «Олимпик-2» состоит из одного 18-этажного и двух 16-этажных домов (264 квартиры). Средняя стоимость квартир в жилом комплексе — 700-750 тыс. грн. Согласно информации покупателей квартир, основным учредителем ООО «Днепроцентрострой» является известный днепропетровский бизнесмен Геннадий Корбан.
uaprom.info (Днепропетровск)