Одновременное подорожания бензина во всех регионах Украины без каких-либо экономических причин является существенным нарушением антимонопольного законодательства. Об этом сообщил сегодня на брифинге и.о. председателя Антимонопольного комитета Александр Мельниченко.
По его словам, слаженные действия украинских нефтетрейдеров относительно подорожания бензина заставляют подозревать их в нарушении законодательства и антиконкурентных действиях.
«По мнению комитета цены на бензин на украинских заправках являются завышенными», – отметил А.Мельниченко. Однако он не смог указать, на сколько именно завышены цены на АЗС.
«Это должен решать рынок. Однако мы считаем, что в этом (одновременном подорожании бензина) есть признаки антиконкурентных действий.
Напомним, что сегодня АМКУ дал поручение подконтрольным органам проверить обоснованность повышения цен на украинских АЗС.
uaprom.info (Киев)