Власти Ялты ввели обязательную регистрацию мопедов

Share

Власти Ялты решили ввести обязательную регистрацию мопедов с объемом двигателя менее 50 см3.


Так власти Ялты будут бороться с несовершеннолетними нарушителями Правил дорожного движения, по вине которых в городе происходят аварии с трагическим исходом. На днях мэр Ялты Сергей Брайко провел экстренное совещание на тему повышения травматизма среди подростков-мопедистов. За последний месяц количество переломов рук и ног из-за аварий, связанных с поездками на мопедах, превысило показатели прошлых лет. До сих пор не внесены изменения в законодательство, которые дали бы возможность инспекторам ГАИ задерживать и наказывать нарушителей-мопедистов, применяя к ним штрафные санкции. Сейчас же водители мопедов с объемом двигателя менее 50 см3, которые не подлежат регистрации, могут легко уйти от ответственности, передает Autoportal.


Еще в 2004 г. на сессии Ялтинского горсовета было принято решение о введении регистрации мопедов с объемом двигателя менее 50 см3, но ГАИ не смогло справиться с этим поручением из-за отсутствия средств и специалистов.


Предполагается, что в регистрационном талоне будут указаны адрес владельца, его возраст, размещена фотография и указан регистрационный номер транспортного средства. Кроме того, владелец мопеда, а им по законодательству могут становиться лица, достигшие 16 лет, обязан будет пройти 30-часовые курсы правил дорожного движения.


Источник: Autonews