США и Япония опасаются начала ядерной войны [ uaprom.info ]

Share

Северная Корея, которая 14 апреля в одностороннем порядке вышла из шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова, вновь испытала ядерную бомбу, пишет «Газета Ру»


«Это явное нарушение резолюции Совета Безопасности ООН, – объявил генеральный секретарь японского кабинета министров Такэо Кавамура. – С этим ни в коей мере нельзя мириться. Мы примем жесткие меры, в том числе в Совбезе». Ранее в МИДе страны не исключали, что будут просить об экстренной встрече Совбеза.


Вашингтон также спешно начал совещания со своими партнерами в регионе. «Мы проводим консультации с союзниками. Когда мы установим все факты (случившегося), мы сделаем новые заявления», – пока на условиях анонимности заявил газете The Washington Post представитель американского госдепа.


Представители Европейского союза пока говорят, что объективных подтверждений северокорейских испытаний не получили. Но если испытание действительно состоялось, то «это вызывает крайнюю обеспокоенность и должно быть осуждено», заметила еврокомиссар по вопросам внешним связям и политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер, находящаяся с визитом в Таиланде.


В Москве с выводами и осуждающими заявлениями не торопятся. Сначала там «изучали и анализировали», по выражению МИДа, сообщения из Северной Кореи, а когда минобороны РФ подтвердило факт испытания, даже назвав его мощность – 20 килотонн, – призывали «не устраивать истерику» и «не перегибать палку» в отношении КНДР.



По оценкам западных специалистов, Северная Корея «располагает достаточными запасами плутония для того, чтобы произвести от шести до восьми бомб». Первое испытание ядерного оружия было проведено в Северной Корее в октябре 2006 года, после чего Совбез ООН своей резолюции запретил этой стране проводить повторные испытания.


Как сообщалось ранее, сегодня Северная Корея произвела пуск ракеты малой дальности.


 


uaprom.info (Киев)