Вклад Алчевского и Днепровского меткомбинатов в сталепроизводство в мае будет наибольшим – эксперт [ uaprom.info ]

Share

Алчевский и Днепровский меткомбинаты внесут наибольший вклад в рост сталелитейной отрасли Украины в мае текущего года, – прогнозирует старший аналитик компании ASTRUM Investment Management Юрий Рыжков.


 


По его мнению, «благодаря разрешению проблем, связанных с поставками железной руды, от которых Алчевский меткомбинат и Днепровский меткомбинат пострадали в апреле, эти сталепроизводители значительно увеличат выплавку чугуна в этом месяце, на 40% м/м и 31% м/м соответственно».


 


В то же время другие меткомпании, уточняет Ю.Рыжков, увеличат производство в среднем на 4% м/м. В целом же производство чугуна в Украине должно вырасти в мае 2009 г. на 11% м/м до 2,14 млн. т, среднедневной объем производства должен увеличиться на 2,8% м/м до 69,1 тыс. т. «Из-за слабого рынка стали мы скептически смотрим на вероятность значительного м/м роста в отечественной металлургии в июне 2009 г.», – заявил аналитик.


 

uaprom.info