Российская Федерация предлагает создать международный консорциум для модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). При этом она готова принять участие в этом консорциуме, в том числе и финансово.
“Ожидаем, что можно в ближайшее время, после переговоров с западными партнерами, такую систему украинскому правительству предложить”, – заявил на сегодняшней пресс-конференции глава Министерства энергетики РФ Сергей Шматко.
Он подчеркнул, что Россия не планирует участвовать в проекте “в рамках декларации Украины и Евросоюза по модернизации ГТС”, поскольку считает ее двусторонней и не учитывающей интересы российской стороны как основного поставщика.
С.Шматко отметил, что, по его оценкам, в ближайшие полгода, пока в Украине не пройдут выборы, ситуация с модернизацией ГТС не получит развития.
По его словам, отказ России присоединиться к декларации ЕС-Украина по реконструкции украинской ГТС не означает, что страна не хочет работать над этим проектом. “Наша позиция – это создание международного консорциума. Мы готовы участвовать в нем в различной форме, даже финансово”, – подчеркнул министр.
Говоря о возможной форме участия российской стороны в данном проекте, С.Шматко отметил, что это могут быть поставки оборудования, частичное финансирование проекта, а также непосредственное участие в инвестиционных проектах “Газпрома”, который, по его словам, имеет большой опыт в модернизации газотранспортных систем.
Глава российского Министерства экономики высказал мнение, что оценки стоимости модернизации ГТС, которые приводятся украинской стороной, в пределах 5-6 млрд. евро, занижены. “На наш взгляд, вопрос в деталях. Если говорить о тотальной модернизации украинской системы, эта сумма должна быть в два раза выше”, – заключил он, добавив, что Россия хотела бы получить точное представление о планируемом проекте.
РБК-Украина