Верховная Рада рекомендует Кабинету Министров разработать и подать законопроект о выведении из кризиса предприятий горно-металлургического комплекса и стабилизации поступлений в государственный бюджет от их деятельности.
За принятие проекта постановления №7622 проголосовали 361 депутатов при необходимых 226.
При этом Рада намерена рассмотреть такой законопроект на своем пленарном заседании 7 июля.
Как сообщало агентство, 16 июня Кабинет Министров просил Национальный банк проводить валютно-курсовую политику с учетом целесообразности реализации экспортного потенциала горно-металлургического комплекса, а Государственной налоговой администрации поручил принять меры для компенсации налога на добавленную стоимость предприятиям горно-металлургического комплекса и не допускать просроченной задолженности по компенсации этого налога.
В мае Кабинет министров и предприятия горно-металлургического комплекса Украины решили создать рабочую группу для поиска решения проблем ГМК.
Ранее промышленное объединение “Металлургпром”, объединяющее металлургические предприятия Украины, прогнозировало в 2005 году дефицит железорудного сырья в Украине на уровне 7,6 млн. тонн.
Источник: Українські новини