Суд отложил рассмотрение дела о допэмиссиях “Сухой балки” и ЮГОКа до решения Конституционного суда по “Укррудпрому”

Share

Хозяйственный суд Киева 21 июня отложил рассмотрение дела по искам Фонда государственного имущества об отмене решений о проведении дополнительных эмиссий акций компаний “Сухая балка” и Южный горно-обогатительный комбинат (обе Днепропетровская область) до рассмотрения Конституционным судом соответствия Конституции закона об особенностях приватизации предприятий “Укррудпрома”.


 


Об этом говорится в сообщении ФГИ.


 


По данным ФГИ, суд принял такое решение, удовлетворив ходатайство ФГИ.


 


Как сообщалось, 6 июня хозяйственный суд Киева отказался отменить решения о проведении дополнительных эмиссий акций на Северном и Центральном горно-обогатительных комбинатах по иску ФГИ; на это решение суда Фонд госимущества подал апелляцию.


 


В мае председатель ФГИ Валентина Семенюк заявила, что выступает против проведения дополнительных эмиссий акций на предприятиях, входивших в состав Государственной компании “Укррудпром”, законность приватизации которых ставит под сомнение Кабинет Министров.


18 апреля акционеры СевГОка и ЦГОКа приняли решения об увеличении своих УФ на 306 и 140 млн. гривен соответственно, кроме того, 26 апреля Южный ГОК решил увеличить УФ на 1,07 млрд. гривен.


 


В январе акционеры “Сухой балки” увеличили УФ компании на 36,7 млн. гривен до 39,06 млн. гривен путем допэмиссии акций, в апреле – решили увеличить его еще на 2,8 млн. гривен до 41,86 млн. гривен.


 


В апреле 62 депутата Верховной Рады обратились в Конституционный Суд с просьбой признать не соответствующим Конституции Закон “Об особенностях приватизации предприятий Государственной акционерной компании “Укррудпром”, в соответствии с которым в 2004 году были приватизированы, в частности, по 50%+1 акция СевГОКа и ЦГОКа, 25,78% ЮГОКа и 25,1% “Сухой балки”.


 


Источник: Українські новини