Трагедия в Днепропетровске: подробности с места событий [ФОТО][ uaprom.info ]

Share

Сегодня ночью в Днепропетровске сгорел зал игральных автоматов «Метро Джекпот», расположенный на первом этаже 5-этажного дома по пр. Гагарина, 127. В результате пожара погибли 9 и пострадали 11 человек. Все погибшие и пострадавшие — молодые люди до 30 лет, в числе погибших две женщины.



По данным МЧС, в данном заведении выявлено ряд нарушений противопожарной безопасности, в том числе, были заблокированы все запасные выходы, превышена допустимая норма количества установленных автоматов (согласно нормам, один игровой автомат должен быть расположен на площади 6 метров, в данном же случае на 60 кв. метрах площади заведения было размещено почти 60 игровых автоматов).



По предварительной версии, пожар возник в результате короткого замыкания в электропроводке, что могло быть спровоцировано значительной нагрузкой на электросети. Первым загорелся игровой автомат, стоявший возле единственного незаблокированного выхода из заведения.



По свидетельству очевидцев, вместо того, чтобы сразу вызвать пожарных, персонал в течение 10-15 минут пытался самостоятельно справиться с огнем. Кто-то из работников заведения из предосторожности погасил свет, однако это только спровоцировало панику и осложнило возможность для людей найти выход из помещения.



По информации медиков, из числа пострадавших, 6 человек доставлены в больницы города с ожогами разной степени тяжести и 5 человек с отравлением угарным газом. Всего в зале во время пожара находилось 22 человека. Два человека от госпитализации отказались.



По данным прокуратуры области, уже задержан директор сети «Метро Джекпот» в Днепропетровском регионе Константин Иванов. Разыскиваются собственники данной компании: по имеющейся информации, официально учредителями украинской сети «Метро Джекпот» являются две кипрские компании, однако фактически, как установило следствие, собственники компании — жители города Киева.


Poj-1.jpg


poj-2.jpgpoj-3.jpg


poj-4.jpg


Как отмечают в МЧС, около года назад, во время проверки в данном заведении, пожарной инспекцией было выписано предписание, предусматривающее устранение всех выявленных нарушений. Однако, после того как пожарные ушли, в заведении были вновь заблокированы все запасные выходы и добавлены дополнительные игровые автоматы. По законодательству, пожарным запрещено проводить подобные проверки чаще чем раз в год, — поясняют в МЧС.


uaprom.info (Днепропетровск)