ПМГУ воспротивился сокращению работников на украинских предприятиях Evraz Group [ uaprom.info ]

Share

Профсоюз металлургов и горняков Украины воспротивился планам Evraz Group сократить несколько сотен работников на украинских предприятиях компании. Об этом сообщил председатель Днепропетровского областного комитета профсоюза металлургов и горняков Украины Василий Шевченко.


 


Как стало известно, наибольшее число работников компания намеревается сократить на ОАО «Днепродзержинский коксохимический заводе»: из 1884 работающих на ДКХЗ, запланировано сокращение 187 человек, а с учетом вакантных должностей компания намеревается сократить на предприятии 350 штатных единиц.


 


Из 2400 работающих ОАО «Баглейкокс» запланировано сокращение 201 штатной единицы, на ОАО «Днепрококс» подана заявка на сокращение 10 человек. Окончательные данные по ДМЗ им. Петровского и ОАО «Сухая балка» пока не известны, однако сокращения намечены и здесь, — отмечают в профсоюзе.


 


Сократить работников предполагалось с 1 июля. Однако, как сообщили на «Днепродзержинском КХЗ», компания предложила работникам уволиться раньше этого срока, пообещав в качестве выходного пособия выплатить заработную плату за 3 месяца.


 


В связи с намерением компании сократить персонал, ПМГУ обратился к руководству Evraz Group с требованием провести до 20 мая заседание социально-производственного совета, созданного на украинских предприятиях Evraz Group в 2008 году. Как заверил Василий Шевченко, процесс увольнений на предприятиях Evraz Group будет остановлен. По сообщению лидера обкома профсоюза, ПМГУ намерен воспрепятствовать не только сокращению работников заводов, но и сокращению вакантных должностей.


 


Учитывая тенденцию, на днях президиум областного комитета ПМГУ вынес решение, запрещающее профкомам всех горно-металлургических предприятий Днепропетровской области согласовывать сокращение численности работников предприятий без предварительного согласия областного комитета ПМГУ, — сообщил Василий Шевченко.


 


uaprom.info (Днепропетровск)