Город Горловка в Донецкой области может стать очагом экологического бедствия. Местный химзавод, не работающий уже много лет, накопил огромное количество опасных веществ. В случае катастрофы возникнет угроза здоровью миллионов людей.
Как сообщает телеканал “НТН”, на территории завода хранится почти 2,5 тыс. тонн химических отходов и 30 тонн тротила. Неподалеку – огромные емкости с аммиаком. В случае пожара или взрыва последствия спрогнозировать сложно.
Самый опасный среди химикатов – мононитрохлорбензол, который за считанные часы изменяет формулу крови и останавливает деятельность внутренних органов. Если внутрь человека попадет один миллиграмм этого вещества, то помочь почти невозможно.
Когда наступает температура +20 градусов, мононитрохлорбензол имеет свойство испаряться. Он издает приятный запах. Но 15-20 минут вдыхания его могут привести к трагедии.
В случае попадания отходов в грунтовые воды возникнет большая угроза для всего юго-восточного региона. Ведь неподалеку находится река Кальмиус, впадающая в Азовское море.
Горловцы и жители окружающих поселений говорят, что от яда в воздухе все чаще болеют.
Для ликвидации опасного хранилища нужна специальная установка. Но строить ее некогда, так как толщина металлических контейнеров уменьшилась с 10 до 3 миллиметров. Кое-где из-за коррозии опасное вещество вытекает.
На утилизацию отходов нужно 50 млн. грн. Местные власти даже не надеются получить эти деньги из госбюджета.
Первоочередная задача сегодня – перезахоронить химикаты. И на это тоже нужны средства.
Заместитель Горловского городского головы Сергей Дубров отметил, что для подготовки соответствующей проектной документации в прошлом году выделено 2,4 млн. грн., а требовалось 5 с лишним.
Источник: ЛIГА БiзнесIнформ