“Киевский метрополитен” прогнозирует снижение перевозок на 7,2%

Share

Коммунальное предприятие “Киевский метрополитен” прогнозирует снижение перевозок на 7,2%, или на 41,2 млн. до 530 млн. пассажиров в 2009 году по сравнению с 2008 годом. Об этом начальник предприятия Петр Мирошников сказал в интервью изданию “Власть денег”.



“В 2009 году… мы ожидаем сокращения пассажиропотока до 530 млн. пассажиров”, – сказал Мирошников.



Он объяснил такой прогноз кризисными явлениями в экономике и повышением цен на проезд.



Как сообщалось ранее, в январе “Киевский метрополитен” заявил, что в 2008 году увеличил перевозки на 3,4%, или на 22,1 млн. пассажиров до 663,9 млн. пассажиров по сравнению с 2007 годом.



Однако позже предприятие сообщило, что ввело новую систему учета пассажиров, поскольку до этого льготники проходили ручной контроль и их физический учет не велся.



В связи с введением новой системы данные о пассажиропотоке метрополитена существенно снизились.



2007 год “Киевский метрополитен” закончил с убытком 92,8 млн. гривен.



Киевский метрополитен, который был открыт в 1960 году, состоит из 3 линий протяженностью 65 км, на которых расположены 46 станций.


Источник: Українські новини