Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Омельченко надеется на цивилизованное разрешение конфликта, возникшего вокруг строительства высотного дома на территории Мариинского парка в Киеве по адресу ул. Грушевского, 9-а.
Об этом Омельченко сказал журналистам.
“Будем надеяться, что ситуация конфликтная, действительно, вокруг этого объекта завершится цивилизованно”, – сказал Омельченко.
Он сообщил, что изначально градостроительный совет утверждал проект строительства 15-этажного дома, который своей высотностью не превышал высотность стоящего рядом отеля “Киев” и нового здания комитетов Верховной Рады на ул. Садовой.
Позже бывший тогда главным архитектором Киева и автор этого проекта Сергей Бабушкин вместе с Госкомитетом по вопросам строительства и архитектуры пересмотрел проект, повысив этажность до 22 этажей.
В апреле 2005 года главный архитектор Киева Василий Присяжнюк обратился к инвесторам и заказчикам строительства с просьбой приостановить его на высоте 15 этажей.
Не дождавшись ответа, градостроительный совет принял решение ограничить высотность дома до 15 этажей.
Как сообщало агентство, прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту злоупотреблений служебным положением должностными лицами Министерства культуры и Киевгорадминистрации при выдаче разрешений на строительство дома на территории Мариинского парка.
По данным экспертов, этот дом нарушает баланс склонов Мариинского парка и может создать серьезную угрозу экологии.
Источник: Українські новини