Компания New World Resources (Нидерланды) отказалась от намерения купить у компании RPG Industries (Кипр) 24.99%+1 акция компании Ferrexpo (Швейцария), контролирующей Полтавский горно-обогатительный комбинат. Об этом говорится в сообщении New World Resources.
25 марта совет директоров пересмотрел свое ранее принятое решение о покупке у RPG Industries 24.99% акция Ferrexpo.
Совет директоров решил, что несмотря на наличие серьезных оснований для данной покупки, ее осуществление в условиях теперешней нестабильной конъюнктуры в сталелитейной и угольной отраслях нецелесообразно.
В то же время NWR сохраняет заинтересованность в данном активе.
Компания RPG Industries в данном сообщении заявила о намерении сохранить в своей собственности 24.99% акцию Ferrexpo и продолжать диалог с NWR и Ferrexpo о будущем данного пакета акций.
Как сообщалось ранее, во второй половине октября 2008 года New World Resources заявила о намерении намерена купить у RPG Industries 24.99% акция Ferrexpo.
6 октября 2008 года компания RPG Industries приобрела 20,79% акций компании Ferrexpo.
В свою очередь компания Fevamotinico (Люксембург), которую контролирует Константин Жеваго, продала через банк JPMorgan 20,8% акций Ferrexpo.
New World Resources является основным акционером крупнейшего чешского производителя угля компании OKD (более 50% добываемого угля – коксующийся уголь).
2008 год Ferrexpo закончила с чистой прибылью 313,048 млн. долларов, доход в 2008 году по сравнению с 2007 годом увеличился на 60%, или на 418,638 млн. долларов до 1 116,854 млн. долларов.
Ferrexpo владеет 90,9% акций одного из крупнейших производителей окатышей в Украине Полтавского ГОКа.
Источник: Українські новини