Резкий рост импорта железной руды в Китай связан с ожиданием металлотрейдеров и сталелитейных заводов сезонного всплеска спроса на конечную продукцию со стороны строительного сектора. Такое мнение высказали эксперты ИК «Финам».
«Активность китайских игроков рынка первичного сырья черной металлургии увеличивает ожидания сезонного всплеска спроса на строительный прокат увеличивают», — отметили они.
Напомним, по информации агентства Metal Bulletin, Китай нарастил импорт железной руды в феврале на 43% по сравнению с январским уровнем. И, как вчера сообщила пресс-служба Владивостокского морского торгового порта (ВМТП), на предприятии квартальный план был выполнен досрочно, во многом благодаря экспорту металла.
Однако эксперты «Финама» относятся к опубликованным Metal Bulletin данным «с осторожностью», поскольку «последние факты внутренней статистики различных стран свидетельствуют о низком внутреннем спросе на строительный прокат, а машиностроительный сектор большинства наций находится под влиянием сократившихся располагаемых доходов населения».
«Несмотря на это, мы выделяем Китай на фоне других стран, учитывая высокую производительность труда китайского населения и возросший объем частных сбережений, что можно рассматривать как потенциальный источник инвестиций», — резюмировали в «Финаме».
Источник: rosbalt