Авиационные госпредприятия нуждаются в скорейшей корпоратизации и акционировании. Об этом заявил сегодня руководитель государственного авиационного объединения “Антонов” Дмитрий Кива, выступая на совещании в Кабинете министров с участием премьер-министра, передает корреспондент РБК-Украина. Д.Кива подчеркнул, что только в этом случае возможно масштабное сотрудничество с зарубежными партнерами, включая привлечение инвестиций. “Нигде в мире, кроме Украины, в авиационной отрасли не работают госпредприятия. Обычно это акционерные общества, работающие под контролем государства”, – сказал Д.Кива.
В свою очередь премьер-министр Юлия Тимошенко поручила в течение месяца разработать уточненный бизнес-план для каждого предприятия, входящего в состав государственного авиаобъединения “Антонов”. “Без этого (документа) невозможно получить кредиты и рассчитывать на полноценное партнерство”, – сказала она.
Д.Кива также сообщил, что, по расчетам специалистов “Антонова”, для ведения современных научных разработок в области самолетостроения необходимо ежегодно выделять из госбюджета около 60 млн долл.
Источник: РБК-Украина