Кабинет Министров намерен посодействовать погашению задолженности государственного предприятия “Киевский авиационный завод “Авиант” перед банками в 500 млн. гривен. Об этом сказала премьер-министр Юлия Тимошенко на встрече с работниками “Авианта”.
По ее словам, согласно договоренностям с банками, возвращение долгов будет происходить постепенно.
Тимошенко также заявила, что Кабмин рассматривает возможность обеспечения завода дополнительно средствами на сумму около 250 млн. гривен для производства самолетов на заводе.
В частности, она отметила, что эти средства будут привлекаться из стабилизационного фонда, или через льготные долгосрочные кредиты, или в виде предоплаты заказчиков.
Премьер также сообщила, что в апреле произойдет очередное увеличение уставного фонда “Авианта”.
Как сообщалось ранее, “Авиант” выплатил своим работникам 28,8 млн. гривен задолженности по заработной плате.
4 февраля Кабмин решил выделить 1 млрд. гривен “Авианту” для рефинансирования задолженностей и увеличения уставного фонда.
Источник: Українські новини