Вторая по величине в мире сталелитейная компания Arcelor увеличила свою долю в крупнейшем бразильском экспортере стали Cia Siderurgica de Tubarao (CST) на 9,5% – до 72,8%. Стоимость пакета акций CST составила $184,5 млн., сообщает агентство Bloomberg.
Arcelor выкупила у California Steel Industries 786 млн. акций, каждая из которых оценивается в 3,53 цента. Еще 4,03 млрд. акций компания приобрела у группы японских инвесторов, включая JFE Steel, заплатив за каждую акцию по 3,885 цента.
Главный исполнительный директор Arcelor Гай Долл заявил, что его компания планирует потратить $4 млрд. в ближайшие 10 лет на развитие новых проектов в Бразилии и Аргентине, благодаря которым станет возможным понижение стоимости южноамериканской стали по сравнению с европейской.
Источник: news.kkb.kz