“Киевгаз” будет возвращать через суд средства, недополученные от банка “Киев” за потребленный газ. Об этом сообщает пресс-служба компании. В “Киевгазе” подсчитали, что за последние два месяца сумма перечислений из Главного информационно-вычислительного центра составила 20-30 тыс. грн вместо необходимой суммы в размере около 1 млн грн. “Хотя точную цифру судебного иска к банку “Киев” предприятие пока назвать не может”, – заявила руководитель пресс-службы “Киевгаза” Оксана Шевченко. На платежных квитанциях, которые “Киевгаз” получил из ГИВЦ название банка и реквизиты не указаны. Сейчас “Киевгаз” обратился в ГИОВ с просьбой предоставить необходимую информацию для вычета точной суммы недополученных денег именно от банка “Киев”.
Напомним, несколько дней назад пресс-служба прокуратуры столицы сообщила, что с 13 января по 9 февраля банк “Киев” не перечислил на счет КП ГИВЦ 3,6 млн грн, которые киевляне заплатили за коммунальные услуги, а “направил их погашение собственных кредитных обязательств”. Как следствие компании “Киевгаз”, “Киевэнерго” и “Киевводоканал” не получили соответствующие средства.
Кроме того, “Киевгаз” имеет прямые платежи за потребленный газ через банк “Киев”. Финансовое учреждение в настоящее время не выполняет свои обязательства. Поэтому кроме 500 тыс. грн депозита на текущем счету банка осело еще и 394 тыс. грн, которые уже давно определены платежами.
Источник: РБК-Украина