ОАО “Украинское Дунайское пароходство” (г.Измаил, Одесская обл.) планирует в 2009 г. сокращение штата на 850 человек. Как уведомила администрация этой государственной судоходной компании, из более 4 тыс. членов коллектива сокращению подлежат 350 береговых работников и 500 членов плавсостава.
Увольнения, прежде всего лиц пенсионного возраста, будут проводиться поэтапно. Это позволит реструктуризировать статью затрат предприятия, у которого по итогам 2008 г. админзатраты возросли на 5,5% до 36,7 млн грн, прочие операционные расходы – на 30,6% до 200,7 млн грн.
УДП – крупнейшая судоходная компания на Дунае, на долю которой приходится около 20% перевозимых по этой реке грузов. В то же время из-за ограничения судоходства по каналу “Дунай-Черное море” в 2008 г. доход от реализации услуг компании снизился на 3,1% до 486,9 млн грн, чистые убытки увеличились в 1,7 раза до 65,4 млн грн.
Как сообщила конкурсная комиссия Минтранссвязи, объявившая результаты состоявшегося 3 марта заседания, на котором определен победитель конкурса на право занимать должность руководителя УДП, новым руководителем пароходства стал Вадим Сухоненко.
Источник: РБК-Украина