Банкиры предлагают Кабмину выкупать валютные кредиты граждан [ uaprom.info ]

Share

Ассоциация украинских банков призывает Кабинет Министров в качестве меры по поддержке заемщиков-физических лиц выкупать у банков валютные кредиты физлиц, пишет «Дело» со ссылкой на сообщение АУБ.


“Правительство может оказать поддержку заемщикам банков, получившим валютные кредиты и не способным теперь в полной мере их обслуживать. В частности, правительство может отобрать отдельных заемщиков, взявших валютные кредиты под собственные квартиры, просчитать их годовую задолженность и выкупить (долги) у банков. Это будут относительно небольшие средства, но это будет реальная помощь и заемщикам, и банкам”, – говорится в сообщении.


АУБ полагает, что подобная схема могла бы быть реализована правительством и в отношении автоперевозчиков, привлекших валютные кредиты для приобретения автомобилей.


По мнению ассоциации, такие шаги со стороны Кабмина содействовали бы восстановлению качества кредитных портфелей банков и возобновлению доверия к банковской системе.


uaprom.info (Киев)