Известный меценат Омельян Антонович выделил $1 млн. на реконструкцию бакалаврской библиотеки Национального университета “Киево-Могилянская академия”.
Как сообщили в отделе перспективного развития НаУКМА, Киево-Могилянская академия получила помещение под бакалаврскую библиотеку – это памятник архитектуры XIX столетия, которая нуждается в значительных средствах на ремонт, реставрацию и современное оборудование. Планируется, что это будет не просто библиотека, а современный информационный центр с широким набором услуг для пользователей, который будет обеспечивать быстрый доступ к нужной информации в любой части света.
Общая стоимость проекта составляет 8 млн. 609 грн. 35 грн. Известный меценат О.Антонович (США) уже сделал взнос на реконструкцию и ремонт здания в размере 5 млн. 394 тыс. 35 грн., поэтому библиотека в его честь будет носить имя Татьяны и Омельяна Антоновичей.
В то же время, на современное специализированное и техническое оборудование, меблировку и дизайн интерьера помещения бакалаврской библиотеки, благоустройство прилегающей территории сегодня не хватает 3 млн. 215 тыс. грн.
Для того чтобы собрать эту сумму, университет начинает “народную” кампанию сбора средств на проект и приглашает всех присоединиться к кругу благотворителей проекта, приобщиться к творению очага украинской культуры, отметили в отделе перспективного развития НаУКМА.
Источник: www.unian.net