Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства считает нецелесообразным установление минимального тарифа на грузоперевозки. Об этом сказала председатель комитета Александра Кужель.
“Есть очень много перевозчиков, которые не готовы к минимальной ставке”, – сказала Кужель.
При этом она отметила, что одним из требований перевозчиков, которые планируют провести акцию протеста 18 февраля, было установление минимального тарифа на грузоперевозки, однако комитет не поддерживает такую инициативу.
В то же время Кужель отметила, что считает целесообразным требование перевозчиков о введении виз для иностранных перевозчиков, работающих в Украине, и сообщила, что обратилась к Министерству иностранных дел с просьбой рассмотреть этот вопрос.
Кужель подчеркнула, что многие из проблем перевозчиков, связанных с кредитами, находятся вне компетенции правительства.
Она призвала перевозчиков к диалогу с властью и добавила, что в Госкомпредпринимательства создана рабочая группа, которая изучает их проблемы.
В частности, она отметила, что на одном из следующих заседаний Кабинета Министров планируется рассмотрение проекта постановления об экспедиторских транспортных услугах.
Как сообщалось ранее, автоперевозчики грузов на внутреннем рынке намерены 18 февраля провести акцию протеста в Киеве с требованием конвертации валютных кредитов в гривневые.
Также организаторы предъявляют и ряд отраслевых требований к Минтранссвязи – ужесточение наказания за каботажные перевозки грузов нерезидентами, определение формулы минимальных цен на перевозки (где переменная – это цена на топливо), включение транспортного сбора в цену топлива, установление четкого перечня документов, которые ГАИ может требовать у перевозчиков.
Источник: Українські новини