Белорусский авторынок в январе снизился на 25% [ uaprom.info ]

Share

В январе белорусские дилеры зафиксировали падение спроса на новые автомобили на уровне 25%, пишет «Дело».


В результате падения спроса увеличиваются постоянные издержки в расчете на одну машину. Чтобы удержаться на плаву автопроизводители будут вынуждены поднять цены на автомобили 2009 модельного года минимум на 5%.


Ситуацию усугубляет девальвация национальной валюты, которая также заставляет автомобильные компании повышать цены. Тем не менее, Белорусские операторы надеются легко “отделаться” и закончить год с результатом – 25-30%.


Факторами, тормозящими развитие авторынка Беларуси, являются девальвация национальной валюты, снижение благосостояния населения, удорожание и недоступность кредитных ресурсов, ограничение на покупку валюты для импортеров, а также административный запрет на покупку новых автомобилей предприятиям с государственной формой собственности.


По данным белорусской автомобильной ассоциации, в 2008 году объем продаж новых автомобилей в Беларуси составил 25 296 единиц. В процентном выражении совокупный рынок легковых и коммерческих автомобилей вырос на 43,3%.


uaprom.info (Киев)