Ассоциация вторичных металлов считает маловероятным одобрение властями своей инициативы об отмене пошлины на экспорт лома черных металлов. Об этом сообщил президент ассоциации Валентин Куличенко.
“Мы, когда его готовили, в глубине души и не надеялись на положительную реакцию. Я помню еще по работе в Минпромполитики, какое было сопротивление даже намекам о снижении пошлины в связи лишь с планами о вступлении в ВТО”, – сказал он.
Куличенко подчеркнул, что, выступая с данной инициативой, ассоциация выполняла пожелания своих членов, которые требовали предпринять конкретные действия по скорейшем отмене пошлины.
Президент ассоциации добавил, что вторая инициатива “Втормета” об отмене НДС на операции с ломом на постоянной основе нашла больший отклик во властных структурах.
“Законопроект согласовали-то все министерства, которые к этому причастны. Но при этом Минюст отметил, что существует закон, запрещающий до апреля 2010 года предоставлять новые льготы по НДС, соответственно эта норма и внесена в законопроект”, – отметил Куличенко.
Теперь, по словам президента ассоциации, металлоломщики, обеспечив вероятность реализации своих инициатив в перспективе, оказались перед необходимостью еще больше года работать с НДС.
“Мы попали в патовую ситуацию. Нам крайне важно, чтобы НДС был отменен именно сейчас, но также важно, чтобы мы не потеряли эту льготу в перспективе”, – добавил Куличенко.
По его мнению, наиболее целесообразно будет сначала добиться утверждения изменений в закон о НДС в редакции Минюста, а потом уже выдвигать инициативу об отмене НДС на период до апреля 2010 года отдельным законом.
Источник: Українські новини