За период введения моратория государству возвращены около 300 гектаров крымской земли

Share

За период введения моратория государству возвращены около 300 гектаров крымской земли. Об этом крымский премьер Анатолий Матвиенко сказал на пресс-конференции в Симферополе.


 


По его словам, «азарт, связанный с разбазариванием земли, должен прекратиться. Вводя мораторий на выделение земли, мы хотели остановить агонию, свидетелями которой мы являемся – и это нам удалось сделать».


 


Премьер отметил, что введение моратория на землю вызвало немало дискуссий по поводу целей и методов земельной политики в автономии, однако эффект моратория очевиден: за период введения моратория государству были возвращены около 300 га незаконно приватизированной земли.


 


С целью более эффективной проверки средств, полученных в бюджет от аренды и купли земли в Крыму, необходимо создать республиканский фонд. Премьер считает, что на законодательном уровне необходимо усилить ответственность за самозахват земли. А уже до конца августа, по его мнению, должна быть произведена инвентаризация крымской земли.


 


Премьер также проинформировал, что в воскресенье, 5 июня, в Симферополе состоится выездное заседание земельной комиссии под руководством секретаря СНБО Украины Петра Порошенко, в ходе которого будут заслушаны итоги земельных проверок в автономии.


 


Источник: for-ua.com