Кабинет Министров решил выделить 1 млрд. гривен государственному предприятию “Киевский авиационный завод “Авиант” для рефинансирования задолженностей и увеличения уставного фонда. Об этом говорится в сообщении управления по работе со СМИ секретариата Кабмина.
“Утверждено правительственное решение о выделении в ближайшее время на рефинансирование задолженности и увеличение уставного фонда Киевского авиационного завода “Авиант” до 1 млрд. гривен”, – говорится в сообщении со ссылкой на министра промышленной политики Владимира Новицкого.
Также 4 февраля, по данным министра, Кабмин решил направить средства из Стабилизационного фонда для пополнения УФ Харьковского государственного авиационного предприятия.
“Первый транш в размере 40 млн. гривен поступит после того, как будут проведены все соответствующие процедуры на предприятии”, – цитирует Новицкого управление по работе со СМИ секретариата Кабмина.
Министр отметил, что указанные средства позволят снять социальное напряжение на предприятии, погасить долги по зарплате перед сотрудниками и решить проблемы по растаможиванию импортного оборудования.
Новицкий надеется, что ХГАПП сможет увеличить производство самолетов и в дальнейшем выйти на прибыльную работу.
Источник: Українські новини