Местные власти форсируют продолжение строительства метрополитена в Днепропетровске [ uaprom.info ]

Share

Одним из важных объектов строительства в Днепропетровске, который постоянно остается под контролем облгосадминистрации, является метрополитен. Как сообщили в пресс-службе ОГА, по объективным причинам, вызванным сменой руководства области, в 2005 г. финансирование имело несистематический характер и привело к срыву графиков, задолженности и приостановке ряда намеченных работ.


 


Подрядные организации, принимающие участие в строительстве метро, обратились к председателю ОГА Юрию Еханурову с письмом о содействии в возобновлении финансирования, чтобы продолжать начатые работы.


 


В свою очередь облгосадминистрация подготовила обращение к Днепропетровскому горсовету о выделении 1 млн. грн. на финансирование строительства метро, а также к облсовету – о выделении 2-х млн. грн. на эти цели.


 


Для продолжения строительства метрополитена, его финансирование должно выйти хотя бы на прошлогодние объемы, считают специалисты.


 


Как сообщалось ранее, в течение 2004 г. на строительство участка второй очереди метрополитена, который соединит железнодорожный вокзал с центром города, было выделено в целом 40 млн. грн. (25 млн. грн. – из государственного бюджета, 10 млн. грн. – из областного,  и 5 млн. грн. – из городского).


 


Строители метрополитена за год прошли более 120 м стволов и туннелей, выполнили запланированный объем работ по энергообеспечению объекта. В ходе строительства второй очереди в общей сложности предстоит пройти 2019 м туннелей, оборудовать три шахтных ствола. Завершение названного объема работ планируется в течение трех лет.


 


Справка. Строительство 1-й очереди метрополитена в Днепропетровске началось в 1981 г. Проектом предусматривалось сооружение линии длиной 11,8 км с девятью станциями. В 1995 г. введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс – длина линии 7,8 км с шестью станциями.


 


Галина Романенко


uaprom.info (Днепропетровск)