Днепропетровск «выселил» 300 квартир для застройки центра [ uaprom.info ]

Share

В Днепропетровске для реализации архитектурно-строительных проектов «Сити-Центр» и  «Мост», а также проведения реконструкции улиц – Миронова, Центральная, Ломаная, расположенных в центральной части города, отселено более 300 квартир. Как сообщил главный архитектор города Игорь Пидорван, городская власть пошла на такой шаг, чтобы освободить территорию для широкомасштабного преобразования центральной части областного центра. При этом, подчеркнул эксперт, предпринимаются значительные усилия как для сохранения исторических памятников, так и обновления зеленых зон.


 


Как сообщалось, в проекте нового генерального плана развития Днепропетровска, рассчитанного до 2015 г., заложены ежегодные объемы строительства 200 тыс. кв. метров жилья. Общий объем нового жилищного строительства до 2025 г. запланирован в размере 4 млн. кв.м. Такое решение принято на майской сессии городского совета, напомнил главный архитектор.


 


В 2004 г. на капитальное строительство из городского бюджета Днепропетровска было направлено около 31 млн. грн., в том числе, на строительство жилья – 4,7 млн. грн., объекты коммунального назначения – 6,2 млн. грн., объекты социально-культурной сферы – 2,2 млн. грн. На протяжении года в городе введено в эксплуатацию 133,5 тыс. кв. м жилья, строительство которого ведется, в основном, за средства предприятий, организаций, населения.


 


Галина Романенко


uaprom.info (Днепропетровск)