На Закарпатье из магистрального продуктопровода вытекло 100 тонн дизтоплива [ uaprom.info ]

Share

Более 100 тонн дизельного топлива вытекло из магистрального продуктопровода в ночь с субботы на воскресенье недалеко от закарпатского села Кострино, передает ICTV.


 


По предварительным данным, утечку вызвала разгерметизация трубы, которой транспортировали горючее. Диспетчеры увидели падение давления на приборах системы контроля и аварийный участок трубы перекрыли. Но было слишком поздно, дизтопливо попало в колодцы, загрязнило окружающую среду и сельские дворы. Сколько дворов пострадало, устанавливает специальная комиссия.


 


Людям подвозят питьевую и техническую воду. МЧС-ники вырыли несколько котлованов, куда стекает горючее. Оттуда его откачивают машины. Чтобы не загрязнилась река Уж, на ручейках, которые впадают в нее, установили водоперехваты.


 


Аварийные бригады работают круглосуточно, эксплуатацию продуктопровода прекратили до полной ликвидации последствий аварии. Снег, пропитанный дизтопливом, обещают вывезти через два дня.


 


А очевидцы аварии рассказывают: горючее текло по замерзшей земле целым потоком и селяне черпали его кто чем и сколько мог.


 


uaprom.info (Киев)