Минекономики инициирует отмену НДС на операции с ломом черных металлов

Share

Министерство экономики инициирует отмену налога на добавленную стоимость на операции с ломом и отходами черных металлов. Об этом говорится в сообщении Минэкономики.



В 2007-2008 годах такие меры вводились на определенное время, что, по мнению министерства, дестабилизирует на 1-2 месяца работу как отдельных металлургических предприятий, так и отрасль вторичных металлов в целом.



В связи с этим и ввиду необходимости законодательного урегулирования вопроса освобождения от налогообложения операций с отходами черных металлов на постоянной основе, Минэкономики подготовило проект закона “О внесении изменений в Закон Украины “О налоге на добавленную стоимость” относительно освобождения от налогообложения операций по поставке отходов черных металлов.



Как сообщалось ранее, в начале декабря ассоциация “Втормет” обратилась с просьбой к премьер-министру Юлию Тимошенко предложить Верховной Раде отменить налог на добавленную стоимость на операции с ломом черных металлов в 2009 году.



В частности, “Втормет” просил Тимошенко включить в законопроект “О государственном бюджете Украины на 2009 год” норму, по которой операции с металлоломом (в том числе и импорт) освобождаются от уплаты НДС.



Рада освобождала операции с ломом черных металлов от НДС на 2007 и 2008 годы путем внесения этой нормы в соответствующие законы о госбюджете.



В декабре 2007 года “Втормет” уже выступал за освобождение операций с металлоломом от НДС на постоянной основе.



Источник: Українські новини