“Днепровагонмаш” (ДВМ, Днепродзержинск Днепропетровской обл.), одно из крупных вагоностроительных предприятий Украины, в январе-августе текущего года увеличил объемы реализации продукции почти в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2003 года – до 266,16 млн. грн.
За этот период объем производства предприятия возрос почти в 1,9 раза – до 242,24 млн. грн.
Финансовый результат ДВМ за восемь месяцев составил 8,88 млн. грн., рентабельность – 8,6%.
Предприятие не имеет задолженностей по платежам в бюджет и другим обязательным платежам, а также по заработной плате.
Рост финансовых показателей ДВМ прежде всего обусловлен существенным увеличением выпуска различных грузовых вагонов, расширением их номенклатуры, ростом спроса и расширением рынков сбыта.
На предприятии в январе-августе изготовлено грузовых магистральных и промышленных вагонов в 2,1 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.
По данным ДВМ, в настоящее время свыше 75% продукции завод экспортирует в Россию, а в июле начато изготовление платформ для крупнотоннажных контейнеров для Ирана.
В настоящее время предприятие приступило к реализации контракта на изготовление новых платформ для труб большого диаметра для Челябинского трубного завода, продолжается выпуск платформ новой конструкции для широкоформатного листового проката по контракту с Выксунским меткомбинатом (оба – Россия) и поставки модернизированных платформ для стали в рулонах для Мариупольского меткомбината им.Ильича.
“Днепровагонмаш” производит полувагоны глуходонные и люковые, хопперы крытые и открытые, платформы различной специализации, бункерные и крытые вагоны, думпкары, специализированные технологические транспортные средства.
ДВМ имеет самую большую в СНГ номенклатуру вагонов практически всех типов
На предприятии по состоянию на 1 сентября 2004 года работает почти 3,3 тыс. человек (на 27% больше, чем на ту же дату 2003 года), средняя заработная плата превышает 720 грн. (на 26% больше).
В 2003 году ДВМ увеличил объем производства продукции почти в 2,7 раза по сравнению с предыдущим годом – до 216,84 млн. грн.
В Украине продукцию вагоностроения выпускают ОАО “Азовмаш” (преимущественно цистерны), Стахановский вагоностроительный завод (Луганская обл.), Крюковский вагоностроительный завод (Полтавская обл.), также расширяющие ассортимент выпускаемых вагонов в связи с ростом спроса на них.
Источник: www.interfax.kiev.ua